Lutum MotorsLUTUM MOTORS
BMW X3 — remap por stages na Lutum Motors
Remap por stages · BMW

REMAP X3

X3 M Competition (G01): de 510 a 700 cv no Stage 1 (+190 cv). Veja o ganho de cada versão abaixo — número real, calibrado por motor.

Sobre o X3 · Motor B48 2.0 turbo (30i) · B58 3.0 6cil (M40i) · S58 3.0 biturbo (X3 M) · diesel

No X3 a linha responde bem a remap: o B48 2.0 do 30i e, no topo, o B58 do M40i e o S58 do X3 M têm folga que o mapa de fábrica não usa.

O X3 cobre quase toda a família modular B da BMW: o B48 2.0 quatro-cilindros no 30i, o B58 3.0 seis-em-linha no M40i, o S58 3.0 biturbo no X3 M e versões diesel conforme o mercado. O B58 é referência de folga de projeto — o mesmo bloco fechado do Supra e do M340i — e o S58 é a evolução M, projetada para uso pesado. Nos dois, o mapa de série trabalha bem abaixo do teto dos turbos e da injeção direta.

No Stage 1 o ganho vem só com software: pressão de turbo, avanço e injeção. Num SUV médio e pesado, o torque em baixa é o que mais muda o caráter — no B48 do 30i a saída fica mais decidida; no B58 do M40i a linha de torque vira um platô e a retomada fica brutal; no S58 do X3 M o efeito é ainda mais agudo. O Stage 2 pede downpipe e, nos 3.0, muitas vezes intercooler para segurar temperatura.

O B48 e o B58 pedem atenção à bomba de alta e ao arrefecimento; o S58 é robusto, mas o uso forte cobra o mesmo cuidado com temperatura. Nos diesel, EGR e pós-tratamento entram na conta. Não se sobe pressão em motor com manutenção atrasada.

GANHO POR STAGE — X3

Potência (cv) e torque (kgfm) por motor, do original ao Stage 3. Cada linha é uma versão do X3.

Versão / MotorOriginalStage 1Stage 2Stage 3
X3 20i (f25)184cv280cv+96300cv+116Sob consulta
X3 20i (G01)184cv300cv+116320cv+136Sob consulta
X3 28i (f25)245cv280cv+35300cv+55Sob consulta
X3 30i (G01)252cv300cv+48320cv+68Sob consulta
X3 35i (F25)306cv360cv+54380cv+74Sob consulta
X3 40i (G01)360cv450cv+90470cv+110Sob consulta
X3 M Competition (G01)510cv700cv+190740cv+230Sob consulta

Valores estimados — variam conforme condição do veículo, combustível e calibração dedicada.

Simule o seu

O NÚMERO DO SEU X3

Já entramos com o BMW X3 — escolha o motor e o stage, e peça o orçamento no WhatsApp com o número já preenchido.

Seletor de potênciaDyno estimado
Ganho estimado — BMW X3 M Competition (G01)
Original
510cv
61.2 kgfm
motor de série
Stage 3
Sob consulta
projeto dedicado
200224004460066800871234567[ CV ][ KGFM ][ RPM × 1000 ]510 cv700 cv740 cv
Original510 cv / 61.2 kgfmStage 1700 cv / 74 kgfmStage 2740 cv / 78 kgfm— potência · - - torque

ECU travada de fábrica? A Lutum desbloqueia.

BMW 2021+ como o X3 M Competition (G01) sai com a central Bosch travada — a Lutum libera na hora, na oficina, sem enviar a ECU pra fora do país. Só então vem o remap. Ver desbloqueio de ECU >>

Falar com especialista

Valores e curva estimados — a curva é uma projeção de perfil turbo (não medição de dinamômetro) e varia conforme veículo, combustível e calibração dedicada.

Calibração por motor

Nada de mapa genérico: uma calibração dedicada, criada do zero para o seu motor, em harmonia com o hardware.

Dentro do limite seguro

Ganho real de potência e torque respeitando os limites do motor e do câmbio — número que o carro aguenta, não só no papel.

Especialista VAG & premium

Reprogramação e mecânica de quem vive VW, Audi, BMW e Porsche todo dia, em São Bernardo e Campinas.

PERGUNTAS FREQUENTES

Quanto meu BMW X3 ganha de potência?

Depende do motor. No Stage 1, o X3 M Competition (G01) vai de 510 a 700 cv (+190 cv). Veja o número de cada versão na tabela acima e simule o seu no seletor.

O X3 aguenta Stage 2?

Sim, com a calibração e o hardware certos. Stage 1 é só software, com o carro de série; Stage 2 pede upgrades bolt-on (admissão, escape, intercooler). A Lutum calibra sempre dentro do limite seguro do motor e do câmbio.

O remap perde a garantia de fábrica?

A reprogramação é uma modificação. Trabalhamos com transparência e com a possibilidade de retornar ao mapa original quando necessário. Avaliamos o seu caso no atendimento.

Os valores de potência são garantidos?

São estimativas de engenharia e variam conforme condição do veículo, combustível e calibração dedicada. No atendimento confirmamos o resultado para o seu carro.

Prova, não promessa

RESULTADOS REAIS

Dinamômetro próprio, antes e depois na bancada e raízes no automobilismo. A gente mostra o serviço — não só fala dele.

Desde 1988

nas pistas e na oficina

2 unidades

São Bernardo + Campinas

Especialista

VAG & Premium

Dinamômetro próprio

Dinamômetro próprio

Acerto e validação na bancada

Válvula carbonizada

Válvula carbonizada

Antes da descarbonização

Depois da limpeza

Depois da limpeza

Fluxo de ar recuperado

Bicos: usado × novo

Bicos: usado × novo

Revisão de injeção direta

PRONTO PRA LIBERAR O SEU X3?

Fale com a Lutum e receba um orçamento de stage pré-preenchido.

Antes de decidir, leia

Outros modelos BMW