Lutum MotorsLUTUM MOTORS

Guia · Câmbio DSG

CAMBIO DSG AGUENTA REMAP

Sim, o câmbio DSG aguenta remap — desde que se respeite o limite de torque de cada versão. Os DSG banhados a óleo (DQ250 e DQ381) seguram bem um Stage 1; o DQ200, de embreagem seca, é o mais sensível. A partir do Stage 2, o certo é somar uma calibração de câmbio para proteger embreagem e mecatrônica.

O DSG troca por dupla embreagem, e é a embreagem — não a engrenagem — que sofre com o torque extra. Por isso o que define o quanto ele aguenta não é a marca, e sim a versão do câmbio e o quanto o remap subiu o torque em baixa rotação.

Atualizado em 31/07/2026 · Por especialistas Lutum Motors

Quais DSG aguentam, e até que stage?

Depende da versão. Em regra: DQ250 e DQ381 (banhados a óleo) toleram bem o Stage 1 e o Stage 2 com calibração de câmbio; o DL382 e o DL501 (S-tronic longitudinal da Audi) são mais robustos; o DQ200 (seco, dos 1.0 e 1.4 TSI) é o que menos aguenta e exige cautela já no Stage 1.

A tabela abaixo é uma referência de bolso — a validação real é sempre pelo estado do seu câmbio no diagnóstico.

Seu DSG precisa estar saudável antes de qualquer remap.

Ver manutenção de câmbio DSG

Por que a embreagem do DSG é o gargalo?

A embreagem segura o torque por atrito. Quando o motor entrega mais torque do que a pressão de aperto da embreagem consegue segurar, ela patina. Patinar gera calor, e calor come o material de atrito — é assim que uma embreagem de DSG morre cedo depois de um remap mal feito.

Por isso um remap que estoura o torque em baixa rotação (aquele pico agressivo pra impressionar) é justamente o que mais castiga o DSG. Calibração dedicada entrega o ganho com uma curva de torque que o câmbio suporta.

O que é calibração de câmbio, e por que o Stage 2 precisa?

Calibração de câmbio é o ajuste, na central da transmissão (TCU), da pressão de aperto das embreagens, dos limitadores de torque e dos pontos de troca — para o câmbio aceitar o novo torque sem patinar nem cortar potência.

Sem ela, dois problemas aparecem no Stage 2: o limitador de torque de fábrica corta o ganho (você paga pelo mapa e não sente tudo), ou a embreagem patina porque foi pedida além do que fábrica previu. A calibração resolve os dois.

Veja o ganho por stage do seu carro, na hora.

Abrir o seletor de potência

Como não queimar a embreagem depois do remap?

Um DSG remapeado e bem cuidado dura. O que encurta a vida da embreagem é o descuido:

Meu DSG dá tranco. Posso remapear assim mesmo?

Não. Um DSG com tranco, hesitação ou fluido saturado não sobrevive bem ao torque extra — o remap só acelera o desgaste. O caminho certo é diagnosticar e resolver o câmbio primeiro (óleo com diálise, adaptação, mecatrônica ou embreagem conforme o caso) e só depois reprogramar.

DSG × stage (referência)

Câmbio DSGOnde apareceLimite prático
DQ200 (7 marchas, seco)1.0 e 1.4 TSIStage 1 com cautela
DQ250 (6 marchas, óleo)Golf GTI, A3, TiguanStage 1 tranquilo · Stage 2 c/ calibração
DQ381 (7 marchas, óleo)Linha nova 2.0 TSIStage 1 e 2 com calibração
DL382 / DL501 (S-tronic)Audi longitudinal, S/RSMais robusto · Stage 2/3 acompanhado

PERGUNTAS FREQUENTES

Câmbio DSG aguenta remap?

Aguenta, dentro do limite de cada versão. Os banhados a óleo (DQ250, DQ381) seguram bem o Stage 1; o Stage 2 pede calibração de câmbio. O DQ200 (seco), dos 1.0 e 1.4 TSI, é o mais sensível e exige cautela já no Stage 1.

Preciso calibrar o câmbio junto com o remap?

No Stage 1 dos DSG banhados a óleo, geralmente não. A partir do Stage 2, sim — a calibração da TCU ajusta a pressão das embreagens e o limitador de torque para o câmbio aceitar o ganho sem patinar.

O DQ200 (seco) aguenta remap?

É o DSG que menos aguenta, por ser de embreagem seca. Um Stage 1 leve é possível com cautela, mas ele costuma ser o fator limitante nos 1.0 e 1.4 TSI. Avaliamos caso a caso no diagnóstico.

Remap queima a embreagem do DSG?

Não, quando feito dentro do limite, com calibração de câmbio no Stage 2 e o DSG saudável. O que queima embreagem é mapa genérico com pico de torque agressivo, largada abusiva ou câmbio já desgastado.

Meu DSG está com tranco, posso remapear?

Não antes de resolver o câmbio. Tranco indica desgaste ou fluido saturado; o remap só piora. Diagnostique e trate o DSG primeiro, depois reprograme com segurança.

Continue lendo

FICOU COM DUVIDA NO SEU CARRO?

Fale com um especialista Lutum e receba a recomendação certa pro seu modelo — ganho estimado, o que muda e o orçamento.

Ver o ganho do meu carro

Outros guias

Vale a pena remap na S10?

Quanto a S10 2.8 diesel ganha de torque com remap, se o câmbio automático aguenta e o que fazer com o DPF.

Vale a pena remap na Amarok?

Quanto a Amarok diesel (2.0 TDI e V6 TDI) ganha de torque com remap, se o câmbio aguenta e o que fazer com o DPF.

Vale a pena remap no Virtus GTS?

Quanto o Virtus GTS (1.4 TSI EA211) ganha com remap, o que o DSG DQ200 (seco) aguenta e quando o Stage 1 compensa.

Vale a pena remap no BMW 320i?

Quanto o BMW 320i (motor B48) ganha com remap, a diferença entre F30 e G20 e o passo do desbloqueio da DME nos 2021+.

Vale a pena remap na Ranger?

Quanto a Ford Ranger diesel (2.2, 3.2, V6 3.0) ganha de torque com remap, se o câmbio automático aguenta e o que fazer com o DPF.

Vale a pena remap na Hilux?

Quanto a Hilux/SW4 2.8 diesel ganha de torque com remap, se o câmbio automático aguenta e o que fazer com o DPF.

Vale a pena remap no Polo GTS?

Quanto o Polo GTS (1.4 TSI EA211) ganha com remap, o que o DSG DQ200 (seco) aguenta e quando o Stage 1 compensa.

Vale a pena remap no Tiguan?

Quanto o Tiguan ganha com remap por versão (1.4 e 2.0 TSI, 250/300/350 TSI), o que o DSG aguenta e quando vale.

Vale a pena remap no Audi A3?

Quanto o Audi A3 ganha com remap por motor (1.4 e 2.0 TSI), o que o câmbio DSG aguenta e quando vale — com o número real no seletor.

Vale a pena remap no Jetta GLI?

Quanto o Jetta GLI (2.0 TSI EA888) ganha com remap, o que o DSG DQ381 aguenta e quando o Stage 2 compensa.

Stage 2 precisa de downpipe?

Por que o Stage 2 depende do downpipe (e de outros bolt-ons), o que ele muda no turbo, e o que considerar antes.

Quanto tempo demora um remap?

Quanto tempo leva um remap na prática: Stage 1 no mesmo dia, o que muda no Stage 2, e o passo do desbloqueio em BMW 2021+.

Remap aumenta o consumo?

A verdade sobre remap e consumo: por que andando do mesmo jeito o gasto tende a cair, e por que é o pé pesado que faz subir.

Qual gasolina usar depois do remap?

Por que carro remapeado pede maior octanagem (premium/aditivada), o que acontece se abastecer errado, e como o mapa é calibrado para o combustível.

Quanto um BMW ganha com remap?

Ganhos típicos de remap por motor BMW (B48, B58, S58) e o passo extra dos 2021+: a DME travada que a Lutum desbloqueia na hora.

BMW 2021+ pode ser remapeada?

Sim, dá pra remapear — desde que a DME travada seja desbloqueada antes. Entenda a trava Bosch MG1/MD1, por que a maioria manda a ECU pra fora e como a Lutum resolve na hora.

O que é remap

O guia definitivo: o que é remap, como funciona, diferença pra chipagem, stages, segurança e quanto o seu carro ganha.

Remap vale a pena?

Quando o remap compensa de verdade, quanto se ganha, os riscos, e quando NÃO vale a pena fazer.

Stage 1, 2 e 3

A diferença real entre Stage 1, 2 e 3 — o que cada um muda, o hardware que exige, o ganho e pra quem serve.

Remap ou chip?

Remap reprograma a central; chip é um módulo externo que a engana. A diferença real, os riscos de cada um e qual vale mais.

Remap estraga o motor?

A resposta honesta: o que realmente causa dano num remap, os mitos, e como fazer sem risco pro motor e o câmbio.

Remap perde a garantia?

A resposta direta sobre garantia: o que a concessionária detecta, quando o remap é usado contra você, e como se proteger.

Descarbonização TSI/TFSI

Por que só motor de injeção direta acumula carbono, os sintomas, o intervalo ideal e como a descarbonização recupera o rendimento.

Câmbio DSG: problemas

Como o DSG funciona, os problemas comuns, o intervalo de óleo que evita reparo caro e as diferenças entre as versões.

EA888: problemas comuns

Os problemas conhecidos do EA888 por geração (gen1, gen2, gen3), o que causa cada um e como manutenção e remap seguro convivem.

EA211 (1.0/1.4 TSI): problemas

Confiabilidade real do EA211 1.0 e 1.4 TSI, os pontos de atenção (corrente, tensor, PCV, carbono) e a manutenção que mantém o motor firme.

Vale a pena remap no Golf GTI?

Resposta direta pra quem vai comprar ou remapear um GTI: quanto o Mk7/7.5 ganha, os riscos, o cuidado com câmbio e quando vale a pena.

Melhor óleo para TSI/TFSI

As normas VW que definem o óleo do seu TSI/TFSI (502 00, 504 00, 508 00), a viscosidade, o intervalo e por que o óleo certo protege turbo e corrente.

Correia ou corrente (VW/Audi)?

Correia x corrente nos motores VAG: quais usam cada um, o intervalo de troca, os sintomas de tensor gasto e por que ignorar custa o motor inteiro.