Lutum MotorsLUTUM MOTORS

Guia · VW Tiguan

VALE A PENA REMAP NO TIGUAN

Remap no VW Tiguan vale a pena, e o ganho é bem-vindo num SUV com peso para carregar. O 2.0 TSI (EA888) dá um salto expressivo no Stage 1, enquanto o 1.4 TSI ganha principalmente resposta e torque em baixa. Em ambos, o ganho de torque é o que mais se sente no dia a dia — subida, retomada e o SUV cheio.

Os motores TSI do Tiguan saem conservadores de fábrica, então respondem muito bem à reprogramação. O número exato depende da versão (250, 300 ou 350 TSI) e do combustível; escolha o seu Tiguan no seletor e veja o ganho por stage.

Atualizado em 31/07/2026 · Por especialistas Lutum Motors

Quanto o Tiguan ganha com remap?

Depende do motor. O 2.0 TSI (nas versões mais fortes, como 350 TSI) dá o maior salto no Stage 1; o 1.4 TSI (250 TSI) ganha resposta e torque em baixa, o que ajuda bastante um SUV pesado a sair da inércia. O valor exato do seu Tiguan, por stage, está no seletor.

Escolha a versão do seu Tiguan e veja o ganho.

Abrir o seletor de potência

Por que remapear um SUV como o Tiguan?

Porque o peso do SUV consome parte da graça do motor. Mais torque em baixa deixa o Tiguan mais leve na resposta — sair de parado, subir serra, ultrapassar e andar com o carro cheio ficam mais tranquilos. É um ganho de dirigibilidade no dia a dia, não só de número no papel.

O câmbio DSG do Tiguan aguenta o remap?

Aguenta, dentro do limite da versão. Os Tiguan com DSG banhado a óleo (como o DQ381) seguram bem o Stage 1 e o Stage 2 com calibração de câmbio; versões com câmbio seco pedem mais cautela. Câmbio saudável e óleo em dia são pré-requisito antes de reprogramar.

O que cuidar antes de remapear o Tiguan?

Um Tiguan saudável entrega o ganho com segurança. Antes do remap, vale checar:

Ganho de remap no Tiguan (estimado)

VersãoMotorStage 1 (ordem de grandeza)
250 TSI1.4 TSIGanho de resposta e torque
300 / 350 TSI2.0 TSI (EA888)Salto expressivo

PERGUNTAS FREQUENTES

Vale a pena remap no VW Tiguan?

Vale. O 2.0 TSI dá um salto expressivo no Stage 1 e o 1.4 TSI ganha resposta e torque em baixa. Num SUV com peso para carregar, esse torque extra é o que mais se sente na subida, na retomada e com o carro cheio.

Quanto o Tiguan ganha com remap?

Depende da versão: o 2.0 TSI (300/350 TSI) dá o maior salto no Stage 1; o 1.4 TSI (250 TSI) ganha resposta e torque em baixa. O número exato do seu Tiguan aparece no seletor de potência, por stage.

O câmbio DSG do Tiguan aguenta remap?

Aguenta dentro do limite. Os Tiguan com DSG banhado a óleo (DQ381) seguram bem o Stage 1 e o Stage 2 com calibração de câmbio; versões de câmbio seco pedem mais cautela. Câmbio saudável é pré-requisito.

O Tiguan 1.4 TSI vale remap?

Vale, principalmente pela resposta. O 1.4 TSI ganha torque em baixa, o que ajuda bastante um SUV pesado a sair da inércia e andar mais tranquilo no dia a dia, mesmo sem o salto de cavalos do 2.0.

Preciso de premium no Tiguan remapeado?

Em geral sim: o mapa costuma ser calibrado para a premium/aditivada de maior octanagem, que dá a margem contra detonação e sustenta o ganho com segurança.

Continue lendo

FICOU COM DUVIDA NO SEU CARRO?

Fale com um especialista Lutum e receba a recomendação certa pro seu modelo — ganho estimado, o que muda e o orçamento.

Ver o ganho do meu carro

Outros guias

Vale a pena remap na S10?

Quanto a S10 2.8 diesel ganha de torque com remap, se o câmbio automático aguenta e o que fazer com o DPF.

Vale a pena remap na Amarok?

Quanto a Amarok diesel (2.0 TDI e V6 TDI) ganha de torque com remap, se o câmbio aguenta e o que fazer com o DPF.

Vale a pena remap no Virtus GTS?

Quanto o Virtus GTS (1.4 TSI EA211) ganha com remap, o que o DSG DQ200 (seco) aguenta e quando o Stage 1 compensa.

Vale a pena remap no BMW 320i?

Quanto o BMW 320i (motor B48) ganha com remap, a diferença entre F30 e G20 e o passo do desbloqueio da DME nos 2021+.

Vale a pena remap na Ranger?

Quanto a Ford Ranger diesel (2.2, 3.2, V6 3.0) ganha de torque com remap, se o câmbio automático aguenta e o que fazer com o DPF.

Vale a pena remap na Hilux?

Quanto a Hilux/SW4 2.8 diesel ganha de torque com remap, se o câmbio automático aguenta e o que fazer com o DPF.

Vale a pena remap no Polo GTS?

Quanto o Polo GTS (1.4 TSI EA211) ganha com remap, o que o DSG DQ200 (seco) aguenta e quando o Stage 1 compensa.

Vale a pena remap no Audi A3?

Quanto o Audi A3 ganha com remap por motor (1.4 e 2.0 TSI), o que o câmbio DSG aguenta e quando vale — com o número real no seletor.

Vale a pena remap no Jetta GLI?

Quanto o Jetta GLI (2.0 TSI EA888) ganha com remap, o que o DSG DQ381 aguenta e quando o Stage 2 compensa.

Stage 2 precisa de downpipe?

Por que o Stage 2 depende do downpipe (e de outros bolt-ons), o que ele muda no turbo, e o que considerar antes.

Quanto tempo demora um remap?

Quanto tempo leva um remap na prática: Stage 1 no mesmo dia, o que muda no Stage 2, e o passo do desbloqueio em BMW 2021+.

Câmbio DSG aguenta remap?

Até onde cada DSG (DQ200, DQ250, DQ381, DL501) aguenta o torque do remap, quando precisa de calibração de câmbio e como não queimar a embreagem.

Remap aumenta o consumo?

A verdade sobre remap e consumo: por que andando do mesmo jeito o gasto tende a cair, e por que é o pé pesado que faz subir.

Qual gasolina usar depois do remap?

Por que carro remapeado pede maior octanagem (premium/aditivada), o que acontece se abastecer errado, e como o mapa é calibrado para o combustível.

Quanto um BMW ganha com remap?

Ganhos típicos de remap por motor BMW (B48, B58, S58) e o passo extra dos 2021+: a DME travada que a Lutum desbloqueia na hora.

BMW 2021+ pode ser remapeada?

Sim, dá pra remapear — desde que a DME travada seja desbloqueada antes. Entenda a trava Bosch MG1/MD1, por que a maioria manda a ECU pra fora e como a Lutum resolve na hora.

O que é remap

O guia definitivo: o que é remap, como funciona, diferença pra chipagem, stages, segurança e quanto o seu carro ganha.

Remap vale a pena?

Quando o remap compensa de verdade, quanto se ganha, os riscos, e quando NÃO vale a pena fazer.

Stage 1, 2 e 3

A diferença real entre Stage 1, 2 e 3 — o que cada um muda, o hardware que exige, o ganho e pra quem serve.

Remap ou chip?

Remap reprograma a central; chip é um módulo externo que a engana. A diferença real, os riscos de cada um e qual vale mais.

Remap estraga o motor?

A resposta honesta: o que realmente causa dano num remap, os mitos, e como fazer sem risco pro motor e o câmbio.

Remap perde a garantia?

A resposta direta sobre garantia: o que a concessionária detecta, quando o remap é usado contra você, e como se proteger.

Descarbonização TSI/TFSI

Por que só motor de injeção direta acumula carbono, os sintomas, o intervalo ideal e como a descarbonização recupera o rendimento.

Câmbio DSG: problemas

Como o DSG funciona, os problemas comuns, o intervalo de óleo que evita reparo caro e as diferenças entre as versões.

EA888: problemas comuns

Os problemas conhecidos do EA888 por geração (gen1, gen2, gen3), o que causa cada um e como manutenção e remap seguro convivem.

EA211 (1.0/1.4 TSI): problemas

Confiabilidade real do EA211 1.0 e 1.4 TSI, os pontos de atenção (corrente, tensor, PCV, carbono) e a manutenção que mantém o motor firme.

Vale a pena remap no Golf GTI?

Resposta direta pra quem vai comprar ou remapear um GTI: quanto o Mk7/7.5 ganha, os riscos, o cuidado com câmbio e quando vale a pena.

Melhor óleo para TSI/TFSI

As normas VW que definem o óleo do seu TSI/TFSI (502 00, 504 00, 508 00), a viscosidade, o intervalo e por que o óleo certo protege turbo e corrente.

Correia ou corrente (VW/Audi)?

Correia x corrente nos motores VAG: quais usam cada um, o intervalo de troca, os sintomas de tensor gasto e por que ignorar custa o motor inteiro.