Lutum MotorsLUTUM MOTORS

Guia · Ford Ranger

VALE A PENA REMAP NA RANGER

Remap na Ford Ranger vale muito a pena, principalmente pelo torque. Nas versões diesel — 2.2, 3.2 de cinco cilindros e a V6 3.0 — o Stage 1 acrescenta torque de forma expressiva, e é o torque (não o número de cavalos) que muda a picape no reboque, na trilha e nas ultrapassagens. Ganho seguro, dentro do limite, mantendo o filtro de partículas (DPF).

Diesel responde muito bem ao remap porque o ganho vem principalmente de mais pressão de turbo e de injeção ajustada, com folga de fábrica sobrando. O número exato depende da versão; no seletor você escolhe a sua Ranger e vê o ganho por stage.

Atualizado em 31/07/2026 · Por especialistas Lutum Motors

Quanto a Ranger ganha de torque com remap?

Depende da versão. A 2.2 (~39 kgfm de fábrica) e a 3.2 de cinco cilindros (~48 kgfm) ganham torque forte em baixa rotação; a V6 3.0 (~61 kgfm), já robusta, sobe ainda mais. Na picape, esse torque extra em baixa é o que se sente de verdade — não o pico de cavalos. O número da sua Ranger, por stage, está no seletor.

Escolha a sua Ranger e veja o ganho por stage.

Abrir o seletor de potência

Por que o torque importa mais que o cavalo na picape?

Porque quem usa picape quer força embaixo: reboque, carga, subida, trilha e retomada. O torque em baixa rotação é o que puxa o peso sem precisar esticar o motor. Um remap diesel bem calibrado enche essa faixa de força — a picape fica mais tranquila carregada e mais segura para ultrapassar.

O câmbio automático da Ranger aguenta o remap?

Aguenta um Stage 1 bem calibrado, desde que esteja saudável. O câmbio automático (conversor de torque) tem limite, e um ganho responsável respeita isso; fluido na especificação e no intervalo é essencial. Ganhos agressivos demais castigam a transmissão — por isso a calibração é feita pensando no conjunto, não só no motor.

O remap mexe no DPF e nas emissões da Ranger?

Um Stage 1 responsável mantém o DPF (filtro de partículas) e trabalha dentro do sistema de emissões — o ganho vem de calibração, não de remover componente. A Lutum não faz remoções que comprometam a emissão ou a legalidade do veículo. O foco é torque útil, com o carro rodando como deve.

O que cuidar antes de remapear a Ranger?

Uma Ranger saudável entrega o ganho com segurança. Antes do remap, vale checar:

Ganho de remap na Ranger diesel (estimado)

VersãoTorque de fábrica (aprox.)Stage 1
2.2 diesel~39 kgfmGanho expressivo de torque
3.2 diesel (5 cilindros)~48 kgfmTorque forte em baixa
V6 3.0 diesel~61 kgfmGanho robusto

PERGUNTAS FREQUENTES

Vale a pena remap na Ford Ranger?

Vale muito, principalmente pelo torque. As versões diesel (2.2, 3.2 e V6 3.0) ganham força expressiva em baixa rotação no Stage 1 — o que muda a picape no reboque, na trilha e nas ultrapassagens, mantendo o DPF.

Quanto a Ranger ganha de torque com remap?

Depende da versão: a 3.2 sai com ~48 kgfm e a V6 3.0 com ~61 kgfm, e o Stage 1 soma força expressiva em baixa. O ganho exato da sua Ranger aparece no seletor de potência, por stage.

O câmbio automático da Ranger aguenta remap?

Aguenta um Stage 1 bem calibrado, com o câmbio saudável e o fluido em dia. O conversor de torque tem limite; a calibração é feita respeitando a transmissão, não só o motor. Ganhos agressivos demais castigam o câmbio.

Remap na Ranger tira o DPF?

Não. Um Stage 1 responsável mantém o filtro de partículas e trabalha dentro do sistema de emissões — o ganho vem de calibração. A Lutum não faz remoções que comprometam a emissão ou a legalidade do veículo.

Remap deixa a Ranger boa para rebocar?

Sim, é justamente onde mais ajuda: o torque extra em baixa rotação puxa o peso com o motor mais tranquilo. Em uso de reboque pesado constante, o acompanhamento da calibração é ainda mais importante.

Continue lendo

FICOU COM DUVIDA NO SEU CARRO?

Fale com um especialista Lutum e receba a recomendação certa pro seu modelo — ganho estimado, o que muda e o orçamento.

Ver o ganho do meu carro

Outros guias

Vale a pena remap na S10?

Quanto a S10 2.8 diesel ganha de torque com remap, se o câmbio automático aguenta e o que fazer com o DPF.

Vale a pena remap na Amarok?

Quanto a Amarok diesel (2.0 TDI e V6 TDI) ganha de torque com remap, se o câmbio aguenta e o que fazer com o DPF.

Vale a pena remap no Virtus GTS?

Quanto o Virtus GTS (1.4 TSI EA211) ganha com remap, o que o DSG DQ200 (seco) aguenta e quando o Stage 1 compensa.

Vale a pena remap no BMW 320i?

Quanto o BMW 320i (motor B48) ganha com remap, a diferença entre F30 e G20 e o passo do desbloqueio da DME nos 2021+.

Vale a pena remap na Hilux?

Quanto a Hilux/SW4 2.8 diesel ganha de torque com remap, se o câmbio automático aguenta e o que fazer com o DPF.

Vale a pena remap no Polo GTS?

Quanto o Polo GTS (1.4 TSI EA211) ganha com remap, o que o DSG DQ200 (seco) aguenta e quando o Stage 1 compensa.

Vale a pena remap no Tiguan?

Quanto o Tiguan ganha com remap por versão (1.4 e 2.0 TSI, 250/300/350 TSI), o que o DSG aguenta e quando vale.

Vale a pena remap no Audi A3?

Quanto o Audi A3 ganha com remap por motor (1.4 e 2.0 TSI), o que o câmbio DSG aguenta e quando vale — com o número real no seletor.

Vale a pena remap no Jetta GLI?

Quanto o Jetta GLI (2.0 TSI EA888) ganha com remap, o que o DSG DQ381 aguenta e quando o Stage 2 compensa.

Stage 2 precisa de downpipe?

Por que o Stage 2 depende do downpipe (e de outros bolt-ons), o que ele muda no turbo, e o que considerar antes.

Quanto tempo demora um remap?

Quanto tempo leva um remap na prática: Stage 1 no mesmo dia, o que muda no Stage 2, e o passo do desbloqueio em BMW 2021+.

Câmbio DSG aguenta remap?

Até onde cada DSG (DQ200, DQ250, DQ381, DL501) aguenta o torque do remap, quando precisa de calibração de câmbio e como não queimar a embreagem.

Remap aumenta o consumo?

A verdade sobre remap e consumo: por que andando do mesmo jeito o gasto tende a cair, e por que é o pé pesado que faz subir.

Qual gasolina usar depois do remap?

Por que carro remapeado pede maior octanagem (premium/aditivada), o que acontece se abastecer errado, e como o mapa é calibrado para o combustível.

Quanto um BMW ganha com remap?

Ganhos típicos de remap por motor BMW (B48, B58, S58) e o passo extra dos 2021+: a DME travada que a Lutum desbloqueia na hora.

BMW 2021+ pode ser remapeada?

Sim, dá pra remapear — desde que a DME travada seja desbloqueada antes. Entenda a trava Bosch MG1/MD1, por que a maioria manda a ECU pra fora e como a Lutum resolve na hora.

O que é remap

O guia definitivo: o que é remap, como funciona, diferença pra chipagem, stages, segurança e quanto o seu carro ganha.

Remap vale a pena?

Quando o remap compensa de verdade, quanto se ganha, os riscos, e quando NÃO vale a pena fazer.

Stage 1, 2 e 3

A diferença real entre Stage 1, 2 e 3 — o que cada um muda, o hardware que exige, o ganho e pra quem serve.

Remap ou chip?

Remap reprograma a central; chip é um módulo externo que a engana. A diferença real, os riscos de cada um e qual vale mais.

Remap estraga o motor?

A resposta honesta: o que realmente causa dano num remap, os mitos, e como fazer sem risco pro motor e o câmbio.

Remap perde a garantia?

A resposta direta sobre garantia: o que a concessionária detecta, quando o remap é usado contra você, e como se proteger.

Descarbonização TSI/TFSI

Por que só motor de injeção direta acumula carbono, os sintomas, o intervalo ideal e como a descarbonização recupera o rendimento.

Câmbio DSG: problemas

Como o DSG funciona, os problemas comuns, o intervalo de óleo que evita reparo caro e as diferenças entre as versões.

EA888: problemas comuns

Os problemas conhecidos do EA888 por geração (gen1, gen2, gen3), o que causa cada um e como manutenção e remap seguro convivem.

EA211 (1.0/1.4 TSI): problemas

Confiabilidade real do EA211 1.0 e 1.4 TSI, os pontos de atenção (corrente, tensor, PCV, carbono) e a manutenção que mantém o motor firme.

Vale a pena remap no Golf GTI?

Resposta direta pra quem vai comprar ou remapear um GTI: quanto o Mk7/7.5 ganha, os riscos, o cuidado com câmbio e quando vale a pena.

Melhor óleo para TSI/TFSI

As normas VW que definem o óleo do seu TSI/TFSI (502 00, 504 00, 508 00), a viscosidade, o intervalo e por que o óleo certo protege turbo e corrente.

Correia ou corrente (VW/Audi)?

Correia x corrente nos motores VAG: quais usam cada um, o intervalo de troca, os sintomas de tensor gasto e por que ignorar custa o motor inteiro.