Lutum MotorsLUTUM MOTORS

Guia · BMW

QUANTO UM BMW GANHA COM REMAP

Um BMW ganha bastante com remap: os quatro cilindros B48 sobem tipicamente algumas dezenas de cv já no Stage 1, os seis cilindros B58 vão além, e os M de alta performance (S58) entregam ganhos expressivos. Nos modelos 2021 em diante há um passo extra — a central (DME) vem travada de fábrica e precisa ser desbloqueada antes.

Como todo remap, o número exato depende do motor, do stage e do combustível. Os motores BMW TwinPower Turbo respondem muito bem à reprogramação porque saem de fábrica conservadores; no seletor você vê a estimativa do seu modelo por stage — número de engenharia, não promessa de marketing.

Atualizado em 31/07/2026 · Por especialistas Lutum Motors

Quanto ganha cada motor BMW (B48, B58, S58)?

Depende do motor. Em regra: o B48 (2.0 turbo do 320i, 330i e X3 30i) ganha dezenas de cv no Stage 1; o B58 (3.0 turbo do M340i, M440i e Z4 M40i) entrega um ganho maior, por ter mais fôlego; e o S58 (biturbo dos M2, M3 e M4) rende ganho de alta performance. A tabela abaixo dá a ordem de grandeza — o número do seu carro está no seletor.

Por que o BMW responde tão bem ao remap?

Porque a BMW entrega os mapas de fábrica conservadores — por emissões, mercados variados e margem de garantia — deixando potencial na mesa. Nos motores turbo, boa parte do ganho vem de ajustar pressão de turbo e ponto de ignição com segurança, e é aí que o TwinPower Turbo mostra o quanto ainda tinha para dar.

Escolha marca, modelo e motor e veja o ganho na hora.

Abrir o seletor de potência

BMW 2021+ precisa de desbloqueio antes do remap?

Sim. A partir de 2021, a BMW passou a travar a central (DME Bosch MG1/MD1) de fábrica, com criptografia e trava de leitura em hardware. Sem desbloquear, nenhuma oficina consegue reprogramar. A Lutum faz o desbloqueio na hora, na própria bancada, sem enviar a ECU para fora do país — e só então grava o remap.

Seu BMW é 2021 ou mais novo? A ECU vem travada — a gente resolve aqui.

Ver o desbloqueio de ECU BMW

Stage 1 ou Stage 2 no BMW?

O Stage 1 é só software, com o carro de série — o melhor custo-benefício e o mais comum. O Stage 2 soma bolt-ons (como downpipe e admissão) e exige a calibração acompanhando o hardware. Nos M com S58, o acompanhamento é ainda mais importante por causa da carga sobre motor e câmbio.

O remap no BMW é seguro? Perde a garantia?

Bem feito, com calibração dedicada ao motor e respeitando os limites, é seguro e mantém a dirigibilidade — e pode ser revertido ao original. Quanto à garantia: como toda reprogramação, é uma modificação e a concessionária pode considerá-la em caso de avaria. A gente explica tudo antes de começar.

Ganho típico de remap por motor BMW (estimado)

MotorModelosStage 1 (ordem de grandeza)
B48 (2.0 turbo)320i, 330i, X3 30iDezenas de cv
B58 (3.0 turbo)M340i, M440i, Z4 M40iGanho maior (mais fôlego)
S58 (M biturbo)M2, M3, M4Ganho de alta performance
N63 / S63 (V8)M550i, X5/X6 MSob consulta

PERGUNTAS FREQUENTES

Quanto um BMW ganha com remap?

Depende do motor. O B48 (320i, 330i) sobe dezenas de cv no Stage 1; o B58 (M340i, M440i) ganha mais; o S58 (M3, M4) entrega ganho de alta performance. O número exato do seu modelo, por stage, aparece no seletor de potência do site.

BMW 2021 precisa desbloquear a ECU para remapear?

Sim. A partir de 2021 a central (DME Bosch MG1/MD1) vem travada de fábrica. É preciso desbloqueá-la antes do remap. A Lutum faz o desbloqueio na hora, na oficina, sem enviar a ECU para fora do país.

Remap no BMW é seguro?

É, quando feito com calibração dedicada ao motor, diagnóstico e respeito aos limites de pressão e detonação. O mapa pode ser revertido ao original. O risco vem de mapa genérico ou de forçar um motor já desgastado.

Qual o melhor stage para o meu BMW?

O Stage 1 (só software) é o melhor custo-benefício e atende à maioria. O Stage 2 soma bolt-ons como downpipe e admissão, com calibração acompanhando o hardware. No diagnóstico indicamos o ideal para o seu modelo e uso.

O M3 e o M4 (S58) podem ser remapeados?

Podem. Como são da geração 2021+ (chassi G80/G82), a DME vem travada e precisa de desbloqueio primeiro. Feito isso, o S58 responde muito bem, com ganho de alta performance.

Continue lendo

FICOU COM DUVIDA NO SEU CARRO?

Fale com um especialista Lutum e receba a recomendação certa pro seu modelo — ganho estimado, o que muda e o orçamento.

Ver o ganho do meu carro

Outros guias

Vale a pena remap na S10?

Quanto a S10 2.8 diesel ganha de torque com remap, se o câmbio automático aguenta e o que fazer com o DPF.

Vale a pena remap na Amarok?

Quanto a Amarok diesel (2.0 TDI e V6 TDI) ganha de torque com remap, se o câmbio aguenta e o que fazer com o DPF.

Vale a pena remap no Virtus GTS?

Quanto o Virtus GTS (1.4 TSI EA211) ganha com remap, o que o DSG DQ200 (seco) aguenta e quando o Stage 1 compensa.

Vale a pena remap no BMW 320i?

Quanto o BMW 320i (motor B48) ganha com remap, a diferença entre F30 e G20 e o passo do desbloqueio da DME nos 2021+.

Vale a pena remap na Ranger?

Quanto a Ford Ranger diesel (2.2, 3.2, V6 3.0) ganha de torque com remap, se o câmbio automático aguenta e o que fazer com o DPF.

Vale a pena remap na Hilux?

Quanto a Hilux/SW4 2.8 diesel ganha de torque com remap, se o câmbio automático aguenta e o que fazer com o DPF.

Vale a pena remap no Polo GTS?

Quanto o Polo GTS (1.4 TSI EA211) ganha com remap, o que o DSG DQ200 (seco) aguenta e quando o Stage 1 compensa.

Vale a pena remap no Tiguan?

Quanto o Tiguan ganha com remap por versão (1.4 e 2.0 TSI, 250/300/350 TSI), o que o DSG aguenta e quando vale.

Vale a pena remap no Audi A3?

Quanto o Audi A3 ganha com remap por motor (1.4 e 2.0 TSI), o que o câmbio DSG aguenta e quando vale — com o número real no seletor.

Vale a pena remap no Jetta GLI?

Quanto o Jetta GLI (2.0 TSI EA888) ganha com remap, o que o DSG DQ381 aguenta e quando o Stage 2 compensa.

Stage 2 precisa de downpipe?

Por que o Stage 2 depende do downpipe (e de outros bolt-ons), o que ele muda no turbo, e o que considerar antes.

Quanto tempo demora um remap?

Quanto tempo leva um remap na prática: Stage 1 no mesmo dia, o que muda no Stage 2, e o passo do desbloqueio em BMW 2021+.

Câmbio DSG aguenta remap?

Até onde cada DSG (DQ200, DQ250, DQ381, DL501) aguenta o torque do remap, quando precisa de calibração de câmbio e como não queimar a embreagem.

Remap aumenta o consumo?

A verdade sobre remap e consumo: por que andando do mesmo jeito o gasto tende a cair, e por que é o pé pesado que faz subir.

Qual gasolina usar depois do remap?

Por que carro remapeado pede maior octanagem (premium/aditivada), o que acontece se abastecer errado, e como o mapa é calibrado para o combustível.

BMW 2021+ pode ser remapeada?

Sim, dá pra remapear — desde que a DME travada seja desbloqueada antes. Entenda a trava Bosch MG1/MD1, por que a maioria manda a ECU pra fora e como a Lutum resolve na hora.

O que é remap

O guia definitivo: o que é remap, como funciona, diferença pra chipagem, stages, segurança e quanto o seu carro ganha.

Remap vale a pena?

Quando o remap compensa de verdade, quanto se ganha, os riscos, e quando NÃO vale a pena fazer.

Stage 1, 2 e 3

A diferença real entre Stage 1, 2 e 3 — o que cada um muda, o hardware que exige, o ganho e pra quem serve.

Remap ou chip?

Remap reprograma a central; chip é um módulo externo que a engana. A diferença real, os riscos de cada um e qual vale mais.

Remap estraga o motor?

A resposta honesta: o que realmente causa dano num remap, os mitos, e como fazer sem risco pro motor e o câmbio.

Remap perde a garantia?

A resposta direta sobre garantia: o que a concessionária detecta, quando o remap é usado contra você, e como se proteger.

Descarbonização TSI/TFSI

Por que só motor de injeção direta acumula carbono, os sintomas, o intervalo ideal e como a descarbonização recupera o rendimento.

Câmbio DSG: problemas

Como o DSG funciona, os problemas comuns, o intervalo de óleo que evita reparo caro e as diferenças entre as versões.

EA888: problemas comuns

Os problemas conhecidos do EA888 por geração (gen1, gen2, gen3), o que causa cada um e como manutenção e remap seguro convivem.

EA211 (1.0/1.4 TSI): problemas

Confiabilidade real do EA211 1.0 e 1.4 TSI, os pontos de atenção (corrente, tensor, PCV, carbono) e a manutenção que mantém o motor firme.

Vale a pena remap no Golf GTI?

Resposta direta pra quem vai comprar ou remapear um GTI: quanto o Mk7/7.5 ganha, os riscos, o cuidado com câmbio e quando vale a pena.

Melhor óleo para TSI/TFSI

As normas VW que definem o óleo do seu TSI/TFSI (502 00, 504 00, 508 00), a viscosidade, o intervalo e por que o óleo certo protege turbo e corrente.

Correia ou corrente (VW/Audi)?

Correia x corrente nos motores VAG: quais usam cada um, o intervalo de troca, os sintomas de tensor gasto e por que ignorar custa o motor inteiro.