Lutum MotorsLUTUM MOTORS

Guia · Câmbio

CAMBIO DSG PROBLEMAS

O câmbio DSG é confiável quando bem mantido, mas problemas como trancos, hesitação e falha de mecatrônica aparecem com óleo fora do intervalo ou desgaste de embreagem. A manutenção-chave é a troca de óleo (com diálise) nos DSG banhados a óleo, por volta de 60.000 km — é o que separa uma manutenção simples de um reparo caro.

Atualizado em 05/07/2026 · Por especialistas Lutum Motors

Como o DSG funciona (rápido)

O DSG (Direct Shift Gearbox) é um câmbio automatizado de dupla embreagem: pré-seleciona a próxima marcha e troca em milissegundos, sem cortar a força. Por trás disso há mecatrônica, embreagens e atuadores trabalhando em conjunto — tecnologia que exige manutenção correta.

Problemas comuns no DSG

Os sintomas mais frequentes, do mais simples ao mais sério:

Manutenção e intervalo de óleo

Nos DSG banhados a óleo (DQ250, DQ381, DL501), a troca de óleo e filtro — de preferência com diálise, que troca 100% do fluido — é essencial, normalmente por volta de 60.000 km. O DQ200 (embreagem seca) tem manutenção própria. Óleo fora do intervalo é a causa nº 1 de reparo caro.

A Lutum é especialista em DSG (DQ200 a DL501)

Ver o serviço de câmbio DSG

Tranco no DSG é sempre grave?

Nem sempre. Muitos "defeitos" são, na verdade, adaptação ou fluido pedindo atenção — resolvem com diagnóstico e serviço simples. Outros são mecatrônica ou embreagem. O diagnóstico define, e quanto antes, mais barato costuma sair.

PERGUNTAS FREQUENTES

De quanto em quanto tempo trocar o óleo do DSG?

Nos DSG banhados a óleo (DQ250/DQ381/DL501), a troca de óleo e filtro é essencial — normalmente por volta de 60 mil km, variando com o uso. O DQ200 (seco) tem manutenção própria. Óleo em dia é o que mais evita reparo caro.

Meu DSG está com tranco. É grave?

Pode ser desde adaptação ou óleo até mecatrônica ou embreagens. O diagnóstico define a causa — e quanto antes, mais barato costuma sair o reparo. Rodar com tranco tende a acelerar o desgaste.

Vale a pena fazer diálise no DSG?

Sim, nos banhados a óleo. A diálise troca praticamente 100% do fluido, removendo resíduos que a troca simples não tira — protege embreagens e mecatrônica e devolve a maciez das trocas.

Continue lendo

FICOU COM DUVIDA NO SEU CARRO?

Fale com um especialista Lutum e receba a recomendação certa pro seu modelo — ganho estimado, o que muda e o orçamento.

Ver o ganho do meu carro

Outros guias

Vale a pena remap na S10?

Quanto a S10 2.8 diesel ganha de torque com remap, se o câmbio automático aguenta e o que fazer com o DPF.

Vale a pena remap na Amarok?

Quanto a Amarok diesel (2.0 TDI e V6 TDI) ganha de torque com remap, se o câmbio aguenta e o que fazer com o DPF.

Vale a pena remap no Virtus GTS?

Quanto o Virtus GTS (1.4 TSI EA211) ganha com remap, o que o DSG DQ200 (seco) aguenta e quando o Stage 1 compensa.

Vale a pena remap no BMW 320i?

Quanto o BMW 320i (motor B48) ganha com remap, a diferença entre F30 e G20 e o passo do desbloqueio da DME nos 2021+.

Vale a pena remap na Ranger?

Quanto a Ford Ranger diesel (2.2, 3.2, V6 3.0) ganha de torque com remap, se o câmbio automático aguenta e o que fazer com o DPF.

Vale a pena remap na Hilux?

Quanto a Hilux/SW4 2.8 diesel ganha de torque com remap, se o câmbio automático aguenta e o que fazer com o DPF.

Vale a pena remap no Polo GTS?

Quanto o Polo GTS (1.4 TSI EA211) ganha com remap, o que o DSG DQ200 (seco) aguenta e quando o Stage 1 compensa.

Vale a pena remap no Tiguan?

Quanto o Tiguan ganha com remap por versão (1.4 e 2.0 TSI, 250/300/350 TSI), o que o DSG aguenta e quando vale.

Vale a pena remap no Audi A3?

Quanto o Audi A3 ganha com remap por motor (1.4 e 2.0 TSI), o que o câmbio DSG aguenta e quando vale — com o número real no seletor.

Vale a pena remap no Jetta GLI?

Quanto o Jetta GLI (2.0 TSI EA888) ganha com remap, o que o DSG DQ381 aguenta e quando o Stage 2 compensa.

Stage 2 precisa de downpipe?

Por que o Stage 2 depende do downpipe (e de outros bolt-ons), o que ele muda no turbo, e o que considerar antes.

Quanto tempo demora um remap?

Quanto tempo leva um remap na prática: Stage 1 no mesmo dia, o que muda no Stage 2, e o passo do desbloqueio em BMW 2021+.

Câmbio DSG aguenta remap?

Até onde cada DSG (DQ200, DQ250, DQ381, DL501) aguenta o torque do remap, quando precisa de calibração de câmbio e como não queimar a embreagem.

Remap aumenta o consumo?

A verdade sobre remap e consumo: por que andando do mesmo jeito o gasto tende a cair, e por que é o pé pesado que faz subir.

Qual gasolina usar depois do remap?

Por que carro remapeado pede maior octanagem (premium/aditivada), o que acontece se abastecer errado, e como o mapa é calibrado para o combustível.

Quanto um BMW ganha com remap?

Ganhos típicos de remap por motor BMW (B48, B58, S58) e o passo extra dos 2021+: a DME travada que a Lutum desbloqueia na hora.

BMW 2021+ pode ser remapeada?

Sim, dá pra remapear — desde que a DME travada seja desbloqueada antes. Entenda a trava Bosch MG1/MD1, por que a maioria manda a ECU pra fora e como a Lutum resolve na hora.

O que é remap

O guia definitivo: o que é remap, como funciona, diferença pra chipagem, stages, segurança e quanto o seu carro ganha.

Remap vale a pena?

Quando o remap compensa de verdade, quanto se ganha, os riscos, e quando NÃO vale a pena fazer.

Stage 1, 2 e 3

A diferença real entre Stage 1, 2 e 3 — o que cada um muda, o hardware que exige, o ganho e pra quem serve.

Remap ou chip?

Remap reprograma a central; chip é um módulo externo que a engana. A diferença real, os riscos de cada um e qual vale mais.

Remap estraga o motor?

A resposta honesta: o que realmente causa dano num remap, os mitos, e como fazer sem risco pro motor e o câmbio.

Remap perde a garantia?

A resposta direta sobre garantia: o que a concessionária detecta, quando o remap é usado contra você, e como se proteger.

Descarbonização TSI/TFSI

Por que só motor de injeção direta acumula carbono, os sintomas, o intervalo ideal e como a descarbonização recupera o rendimento.

EA888: problemas comuns

Os problemas conhecidos do EA888 por geração (gen1, gen2, gen3), o que causa cada um e como manutenção e remap seguro convivem.

EA211 (1.0/1.4 TSI): problemas

Confiabilidade real do EA211 1.0 e 1.4 TSI, os pontos de atenção (corrente, tensor, PCV, carbono) e a manutenção que mantém o motor firme.

Vale a pena remap no Golf GTI?

Resposta direta pra quem vai comprar ou remapear um GTI: quanto o Mk7/7.5 ganha, os riscos, o cuidado com câmbio e quando vale a pena.

Melhor óleo para TSI/TFSI

As normas VW que definem o óleo do seu TSI/TFSI (502 00, 504 00, 508 00), a viscosidade, o intervalo e por que o óleo certo protege turbo e corrente.

Correia ou corrente (VW/Audi)?

Correia x corrente nos motores VAG: quais usam cada um, o intervalo de troca, os sintomas de tensor gasto e por que ignorar custa o motor inteiro.