Lutum MotorsLUTUM MOTORS

Guia · Sincronismo

CORREIA OU CORRENTE DE SINCRONISMO

Nos motores VW/Audi, a regra prática é: vários EA888 (2.0 TSI/TFSI) usam corrente de comando, enquanto muitos EA211 (1.0/1.4 TSI) e o 2.5 de cinco cilindros usam correia dentada. A correia tem intervalo definido (em geral 60.000 a 120.000 km) e precisa ser trocada; a corrente é feita para durar, mas o tensor e as guias desgastam e devem ser inspecionados. "Corrente é pra vida toda" é um mito perigoso — nos dois casos, passar do ponto pode custar o motor inteiro.

Atualizado em 05/07/2026 · Por especialistas Lutum Motors

Correia x corrente: qual a diferença?

Os dois fazem a mesma coisa — sincronizar válvulas e pistões para o motor "respirar" no tempo certo. A correia dentada é de borracha: leve, silenciosa e barata de trocar, mas com vida útil limitada, então tem intervalo obrigatório. A corrente de comando é de metal: robusta e feita para durar a vida do motor, desde que a lubrificação esteja em dia e o tensor e as guias estejam bons.

Nenhum dos dois é "melhor" em absoluto: a correia exige troca programada; a corrente exige óleo em dia e inspeção do conjunto tensor/guias.

Quais motores VAG usam correia e quais usam corrente

Depende do motor, não da marca. No universo VAG: muitos EA888 (2.0 TSI/TFSI) usam corrente — com tensor e guias que são ponto de atenção conhecido, principalmente na gen2. Já vários EA211 (1.0 e 1.4 TSI) e o icônico 2.5 de cinco cilindros (Audi) usam correia dentada com intervalo definido. Como há variações por ano e versão, o certo é confirmar pelo código do motor.

Não sabe se o seu é correia ou corrente? A gente identifica pelo código do motor.

Ver serviço de sincronismo

Quando trocar (o intervalo)

Na correia, o intervalo típico fica entre 60.000 e 120.000 km, conforme o fabricante — e como a falha é catastrófica, o correto é não esperar chegar no limite. Na corrente, não há uma "troca por km" fixa, mas sim inspeção: tensor, guias e a própria corrente devem ser avaliados, e o óleo mantido rigorosamente em dia, porque é ele que garante a pressão do tensor.

Sintomas de tensor ou correia gastos

O sinal clássico de tensor de corrente gasto é um ruído metálico curto na partida a frio (a corrente "chacoalha" antes de o óleo pressurizar). Correia velha pode ressecar, trincar ou perder dentes. Fique atento a estes sinais e não deixe evoluir:

Ouviu ruído de corrente? Cheque agora — prevenir custa uma fração do motor.

Ver serviço de sincronismo

O custo de ignorar

É a falha mais cara que um motor pode ter. Se a correia rompe ou o tensor da corrente falha, o sincronismo se perde: válvulas e pistões se chocam e o motor se destrói por dentro — muitas vezes vira motor novo. Trocar no intervalo certo é rotina barata; deixar passar troca uma manutenção programada por um dos maiores prejuízos possíveis. Com sincronismo, o barato de esperar custa o motor inteiro.

PERGUNTAS FREQUENTES

Como sei se meu VW/Audi é correia ou corrente?

Depende do motor, não do modelo. Muitos EA888 (2.0 TSI/TFSI) usam corrente; vários EA211 (1.0/1.4 TSI) e o 2.5 cinco cilindros usam correia. Como há variação por ano e versão, o certo é confirmar pelo código do motor — a gente identifica com o carro na oficina.

De quanto em quanto tempo trocar a correia dentada?

Na maioria dos motores fica entre 60.000 e 120.000 km, conforme o fabricante. Como a falha é catastrófica, o correto é não esperar chegar ao limite. Confirmamos o intervalo exato do seu carro pelo código do motor e trocamos a bomba d'água junto quando ela é acionada pelo sistema.

Corrente de sincronismo é "para a vida toda"?

É um mito perigoso. A corrente é robusta, mas o tensor e as guias desgastam — e em vários motores VAG (como os EA888) isso é ponto de atenção conhecido. Sem inspeção e sem óleo em dia, a corrente pode pular dente e destruir o motor.

Qual o sintoma de tensor de corrente gasto?

O sinal clássico é um ruído metálico curto na partida a frio, quando a corrente chacoalha antes de o óleo pressurizar o tensor. Também podem aparecer luz de VVT/sincronismo e perda de rendimento. Ao primeiro sinal, cheque — prevenir custa uma fração do reparo.

O que acontece se a correia ou a corrente falhar?

O sincronismo se perde e válvulas e pistões se chocam, destruindo o motor por dentro — é a falha mais cara que existe, muitas vezes vira motor novo. Por isso trocar a correia no intervalo e inspecionar a corrente é uma das manutenções mais importantes de um VAG.

Continue lendo

FICOU COM DUVIDA NO SEU CARRO?

Fale com um especialista Lutum e receba a recomendação certa pro seu modelo — ganho estimado, o que muda e o orçamento.

Ver o ganho do meu carro

Outros guias

Vale a pena remap na S10?

Quanto a S10 2.8 diesel ganha de torque com remap, se o câmbio automático aguenta e o que fazer com o DPF.

Vale a pena remap na Amarok?

Quanto a Amarok diesel (2.0 TDI e V6 TDI) ganha de torque com remap, se o câmbio aguenta e o que fazer com o DPF.

Vale a pena remap no Virtus GTS?

Quanto o Virtus GTS (1.4 TSI EA211) ganha com remap, o que o DSG DQ200 (seco) aguenta e quando o Stage 1 compensa.

Vale a pena remap no BMW 320i?

Quanto o BMW 320i (motor B48) ganha com remap, a diferença entre F30 e G20 e o passo do desbloqueio da DME nos 2021+.

Vale a pena remap na Ranger?

Quanto a Ford Ranger diesel (2.2, 3.2, V6 3.0) ganha de torque com remap, se o câmbio automático aguenta e o que fazer com o DPF.

Vale a pena remap na Hilux?

Quanto a Hilux/SW4 2.8 diesel ganha de torque com remap, se o câmbio automático aguenta e o que fazer com o DPF.

Vale a pena remap no Polo GTS?

Quanto o Polo GTS (1.4 TSI EA211) ganha com remap, o que o DSG DQ200 (seco) aguenta e quando o Stage 1 compensa.

Vale a pena remap no Tiguan?

Quanto o Tiguan ganha com remap por versão (1.4 e 2.0 TSI, 250/300/350 TSI), o que o DSG aguenta e quando vale.

Vale a pena remap no Audi A3?

Quanto o Audi A3 ganha com remap por motor (1.4 e 2.0 TSI), o que o câmbio DSG aguenta e quando vale — com o número real no seletor.

Vale a pena remap no Jetta GLI?

Quanto o Jetta GLI (2.0 TSI EA888) ganha com remap, o que o DSG DQ381 aguenta e quando o Stage 2 compensa.

Stage 2 precisa de downpipe?

Por que o Stage 2 depende do downpipe (e de outros bolt-ons), o que ele muda no turbo, e o que considerar antes.

Quanto tempo demora um remap?

Quanto tempo leva um remap na prática: Stage 1 no mesmo dia, o que muda no Stage 2, e o passo do desbloqueio em BMW 2021+.

Câmbio DSG aguenta remap?

Até onde cada DSG (DQ200, DQ250, DQ381, DL501) aguenta o torque do remap, quando precisa de calibração de câmbio e como não queimar a embreagem.

Remap aumenta o consumo?

A verdade sobre remap e consumo: por que andando do mesmo jeito o gasto tende a cair, e por que é o pé pesado que faz subir.

Qual gasolina usar depois do remap?

Por que carro remapeado pede maior octanagem (premium/aditivada), o que acontece se abastecer errado, e como o mapa é calibrado para o combustível.

Quanto um BMW ganha com remap?

Ganhos típicos de remap por motor BMW (B48, B58, S58) e o passo extra dos 2021+: a DME travada que a Lutum desbloqueia na hora.

BMW 2021+ pode ser remapeada?

Sim, dá pra remapear — desde que a DME travada seja desbloqueada antes. Entenda a trava Bosch MG1/MD1, por que a maioria manda a ECU pra fora e como a Lutum resolve na hora.

O que é remap

O guia definitivo: o que é remap, como funciona, diferença pra chipagem, stages, segurança e quanto o seu carro ganha.

Remap vale a pena?

Quando o remap compensa de verdade, quanto se ganha, os riscos, e quando NÃO vale a pena fazer.

Stage 1, 2 e 3

A diferença real entre Stage 1, 2 e 3 — o que cada um muda, o hardware que exige, o ganho e pra quem serve.

Remap ou chip?

Remap reprograma a central; chip é um módulo externo que a engana. A diferença real, os riscos de cada um e qual vale mais.

Remap estraga o motor?

A resposta honesta: o que realmente causa dano num remap, os mitos, e como fazer sem risco pro motor e o câmbio.

Remap perde a garantia?

A resposta direta sobre garantia: o que a concessionária detecta, quando o remap é usado contra você, e como se proteger.

Descarbonização TSI/TFSI

Por que só motor de injeção direta acumula carbono, os sintomas, o intervalo ideal e como a descarbonização recupera o rendimento.

Câmbio DSG: problemas

Como o DSG funciona, os problemas comuns, o intervalo de óleo que evita reparo caro e as diferenças entre as versões.

EA888: problemas comuns

Os problemas conhecidos do EA888 por geração (gen1, gen2, gen3), o que causa cada um e como manutenção e remap seguro convivem.

EA211 (1.0/1.4 TSI): problemas

Confiabilidade real do EA211 1.0 e 1.4 TSI, os pontos de atenção (corrente, tensor, PCV, carbono) e a manutenção que mantém o motor firme.

Vale a pena remap no Golf GTI?

Resposta direta pra quem vai comprar ou remapear um GTI: quanto o Mk7/7.5 ganha, os riscos, o cuidado com câmbio e quando vale a pena.

Melhor óleo para TSI/TFSI

As normas VW que definem o óleo do seu TSI/TFSI (502 00, 504 00, 508 00), a viscosidade, o intervalo e por que o óleo certo protege turbo e corrente.