Lutum MotorsLUTUM MOTORS

Guia · Manutenção

MELHOR OLEO PARA TSI TFSI

O melhor óleo para um motor TSI/TFSI é o que atende à norma VW correta do seu carro — 502 00, 504 00 ou 508 00 — e não apenas a uma viscosidade genérica. A norma é o que garante a proteção certa para turbo, corrente de comando e sistema de tratamento de gases. Usar o óleo na especificação e trocar no intervalo é uma das manutenções mais baratas e mais decisivas para a vida de um motor turbo de injeção direta.

Atualizado em 05/07/2026 · Por especialistas Lutum Motors

Por que a norma VW importa mais que a viscosidade

Muita gente só olha o "5W-30" e para por aí. Mas a viscosidade é só metade da história: a norma VW (a chamada especificação, como VW 504 00) define aditivação, resistência à cisalhação, proteção contra desgaste e compatibilidade com catalisador e filtro de partículas. Um óleo com a viscosidade certa mas a norma errada pode não proteger a corrente ou entupir o pós-tratamento.

Em motor turbo de injeção direta, onde óleo lubrifica o turbo em alta temperatura e ajuda a controlar depósitos, respeitar a norma é o que separa proteção real de "parece igual".

502 00, 504 00 e 508 00: qual é o seu?

As três normas mais comuns em TSI/TFSI: a VW 502 00 é a clássica para motores a gasolina com intervalo fixo; a VW 504 00 é a mais moderna, "longlife", compatível com catalisador e a mais indicada para a maioria dos TSI/TFSI atuais; a VW 508 00 é de baixíssima viscosidade (0W-20), para motores mais novos focados em eficiência. Usar a norma que o fabricante pede é obrigatório.

Na dúvida sobre a norma do seu carro, a gente confirma pelo código do motor.

Ver serviço de lubrificação

Qual viscosidade e de quanto em quanto tempo trocar

A viscosidade (ex.: 5W-30, 5W-40, 0W-20) deve seguir o que o fabricante especifica junto da norma. Sobre o intervalo: apesar do apelo do "longlife" de até 15.000 km ou mais, em uso real brasileiro — trânsito, calor, combustível variável — o mais seguro para um turbo é encurtar, tipicamente 10.000 km ou 1 ano. Nunca esticar o óleo é regra de ouro em TSI/TFSI.

Por que o óleo certo é tão crítico no turbo

O turbo gira a dezenas de milhares de rpm e fica incandescente; é o óleo que o lubrifica e o resfria. Óleo vencido ou fora da norma coca (forma borra), entope a passagem do turbo e o mata — um dos reparos mais caros. Além disso, o mesmo óleo lubrifica a corrente de comando e o tensor: óleo ruim acelera o desgaste do sincronismo. Ou seja, economizar no óleo é caro no fim.

Vai remapear? Óleo na norma é pré-requisito de um remap seguro.

Ver o ganho do seu carro no seletor

PERGUNTAS FREQUENTES

Qual o melhor óleo para motor TSI?

É o que atende à norma VW correta do seu carro (502 00, 504 00 ou 508 00) na viscosidade especificada — não basta olhar só o 5W-30. A norma define a proteção certa para turbo, corrente e pós-tratamento. Confirme a especificação pelo código do motor e nunca estique a troca.

Qual a diferença entre VW 502 00, 504 00 e 508 00?

A 502 00 é a clássica de gasolina com intervalo fixo. A 504 00 é a longlife moderna, compatível com catalisador, e cobre a maioria dos TSI/TFSI atuais. A 508 00 é de baixíssima viscosidade (0W-20), para motores novos de alta eficiência. Use a que o fabricante pede.

De quanto em quanto tempo trocar o óleo de um TSI/TFSI?

Apesar do longlife prometer 15 mil km ou mais, em uso real brasileiro (trânsito, calor, combustível variável) o mais seguro para um turbo é 10 mil km ou 1 ano. Esticar o óleo é o que mais castiga turbo e corrente de comando. Nunca passe do intervalo.

Posso usar qualquer 5W-30 no meu Volkswagen turbo?

Não. Dois óleos 5W-30 podem ter aditivação diferente; o que importa é a norma VW (ex.: 504 00). Um 5W-30 sem a norma certa pode não proteger a corrente ou danificar o pós-tratamento. Sempre confira a especificação do fabricante.

Óleo errado pode danificar o turbo?

Pode, e é um dos reparos mais caros. Óleo vencido ou fora da norma forma borra, entope a passagem de lubrificação do turbo e o danifica. O mesmo óleo lubrifica a corrente de comando — óleo ruim acelera o desgaste do sincronismo. O óleo certo é barato perto do prejuízo.

Continue lendo

FICOU COM DUVIDA NO SEU CARRO?

Fale com um especialista Lutum e receba a recomendação certa pro seu modelo — ganho estimado, o que muda e o orçamento.

Ver o ganho do meu carro

Outros guias

Vale a pena remap na S10?

Quanto a S10 2.8 diesel ganha de torque com remap, se o câmbio automático aguenta e o que fazer com o DPF.

Vale a pena remap na Amarok?

Quanto a Amarok diesel (2.0 TDI e V6 TDI) ganha de torque com remap, se o câmbio aguenta e o que fazer com o DPF.

Vale a pena remap no Virtus GTS?

Quanto o Virtus GTS (1.4 TSI EA211) ganha com remap, o que o DSG DQ200 (seco) aguenta e quando o Stage 1 compensa.

Vale a pena remap no BMW 320i?

Quanto o BMW 320i (motor B48) ganha com remap, a diferença entre F30 e G20 e o passo do desbloqueio da DME nos 2021+.

Vale a pena remap na Ranger?

Quanto a Ford Ranger diesel (2.2, 3.2, V6 3.0) ganha de torque com remap, se o câmbio automático aguenta e o que fazer com o DPF.

Vale a pena remap na Hilux?

Quanto a Hilux/SW4 2.8 diesel ganha de torque com remap, se o câmbio automático aguenta e o que fazer com o DPF.

Vale a pena remap no Polo GTS?

Quanto o Polo GTS (1.4 TSI EA211) ganha com remap, o que o DSG DQ200 (seco) aguenta e quando o Stage 1 compensa.

Vale a pena remap no Tiguan?

Quanto o Tiguan ganha com remap por versão (1.4 e 2.0 TSI, 250/300/350 TSI), o que o DSG aguenta e quando vale.

Vale a pena remap no Audi A3?

Quanto o Audi A3 ganha com remap por motor (1.4 e 2.0 TSI), o que o câmbio DSG aguenta e quando vale — com o número real no seletor.

Vale a pena remap no Jetta GLI?

Quanto o Jetta GLI (2.0 TSI EA888) ganha com remap, o que o DSG DQ381 aguenta e quando o Stage 2 compensa.

Stage 2 precisa de downpipe?

Por que o Stage 2 depende do downpipe (e de outros bolt-ons), o que ele muda no turbo, e o que considerar antes.

Quanto tempo demora um remap?

Quanto tempo leva um remap na prática: Stage 1 no mesmo dia, o que muda no Stage 2, e o passo do desbloqueio em BMW 2021+.

Câmbio DSG aguenta remap?

Até onde cada DSG (DQ200, DQ250, DQ381, DL501) aguenta o torque do remap, quando precisa de calibração de câmbio e como não queimar a embreagem.

Remap aumenta o consumo?

A verdade sobre remap e consumo: por que andando do mesmo jeito o gasto tende a cair, e por que é o pé pesado que faz subir.

Qual gasolina usar depois do remap?

Por que carro remapeado pede maior octanagem (premium/aditivada), o que acontece se abastecer errado, e como o mapa é calibrado para o combustível.

Quanto um BMW ganha com remap?

Ganhos típicos de remap por motor BMW (B48, B58, S58) e o passo extra dos 2021+: a DME travada que a Lutum desbloqueia na hora.

BMW 2021+ pode ser remapeada?

Sim, dá pra remapear — desde que a DME travada seja desbloqueada antes. Entenda a trava Bosch MG1/MD1, por que a maioria manda a ECU pra fora e como a Lutum resolve na hora.

O que é remap

O guia definitivo: o que é remap, como funciona, diferença pra chipagem, stages, segurança e quanto o seu carro ganha.

Remap vale a pena?

Quando o remap compensa de verdade, quanto se ganha, os riscos, e quando NÃO vale a pena fazer.

Stage 1, 2 e 3

A diferença real entre Stage 1, 2 e 3 — o que cada um muda, o hardware que exige, o ganho e pra quem serve.

Remap ou chip?

Remap reprograma a central; chip é um módulo externo que a engana. A diferença real, os riscos de cada um e qual vale mais.

Remap estraga o motor?

A resposta honesta: o que realmente causa dano num remap, os mitos, e como fazer sem risco pro motor e o câmbio.

Remap perde a garantia?

A resposta direta sobre garantia: o que a concessionária detecta, quando o remap é usado contra você, e como se proteger.

Descarbonização TSI/TFSI

Por que só motor de injeção direta acumula carbono, os sintomas, o intervalo ideal e como a descarbonização recupera o rendimento.

Câmbio DSG: problemas

Como o DSG funciona, os problemas comuns, o intervalo de óleo que evita reparo caro e as diferenças entre as versões.

EA888: problemas comuns

Os problemas conhecidos do EA888 por geração (gen1, gen2, gen3), o que causa cada um e como manutenção e remap seguro convivem.

EA211 (1.0/1.4 TSI): problemas

Confiabilidade real do EA211 1.0 e 1.4 TSI, os pontos de atenção (corrente, tensor, PCV, carbono) e a manutenção que mantém o motor firme.

Vale a pena remap no Golf GTI?

Resposta direta pra quem vai comprar ou remapear um GTI: quanto o Mk7/7.5 ganha, os riscos, o cuidado com câmbio e quando vale a pena.

Correia ou corrente (VW/Audi)?

Correia x corrente nos motores VAG: quais usam cada um, o intervalo de troca, os sintomas de tensor gasto e por que ignorar custa o motor inteiro.