
Tiguan 350 TSI (MK2): de 220 a 320 cv no Stage 1 (+100 cv). Veja o ganho de cada versão abaixo — número real, calibrado por motor.
Sobre o Tiguan · Motor EA888 Gen3 2.0 TSI (R-Line/Allspace) · EA211 1.4 TSI
O Tiguan roda o EA888 Gen3 2.0 TSI nas versões R-Line/Allspace e o EA211 1.4 TSI nas de entrada. O 2.0 TSI aqui é o mesmo bloco de folga generosa do Golf GTI, só que empurrando um SUV mais pesado — o que muda a percepção do remap: o Stage 1 não sobe só o número, ele tira o peso da carroceria do caminho na retomada e na saída de curva.
No Stage 1 o ganho vem por software: injeção, pressão de turbo e avanço recalibrados dentro do limite seguro. Num carro alto e pesado como o Tiguan, esse torque extra em baixa e média rotação é o que mais transforma o dia a dia — reduz a sensação de motor 'lutando' contra o tamanho do carro. O Stage 2 pede bolt-ons e faz sentido para quem já vive no limite do Stage 1.
O EA888 pede os cuidados de sempre: corrente e tensor, bomba de alta pressão e consumo de óleo nas versões mais rodadas. No Tiguan entra ainda a atenção com a tração integral (Haldex) e o câmbio, que passam a lidar com mais torque. A Lutum começa pelo diagnóstico desses itens — remap em SUV pesado exige respeitar a cadeia inteira, não só o motor.
Câmbio
DSG DQ381 (AWD) aguenta bem o Stage 1; no Stage 2 a calibração do câmbio e a saúde do Haldex entram na conta.
Gargalo do motor
EA888: corrente/tensor, bomba de alta e PCV. No conjunto AWD, a embreagem Haldex também passa a trabalhar mais.
Combustível
Ganho maior com gasolina premium ou etanol; a calibração muda conforme o combustível usado.
Potência (cv) e torque (kgfm) por motor, do original ao Stage 3. Cada linha é uma versão do Tiguan.
| Versão / Motor | Original | Stage 1 | Stage 2 | Stage 3 |
|---|---|---|---|---|
| Tiguan 1.4 TSI (Mk1) | 150cv | 175cv+25 | 185cv+35 | 220cv+70 |
| Tiguan 250 TSI (MK2) | 150cv | 175cv+25 | 185cv+35 | Sob consulta |
| Tiguan 300 TSI (MK3) | 186cv | 240cv+54 | 260cv+74 | Sob consulta |
| Tiguan 2.0 TSI (MK1) | 200cv | 250cv+50 | 270cv+70 | 340cv+140 |
| Tiguan 350 TSI (MK2) | 220cv | 320cv+100 | 340cv+120 | 400cv+180 |
Valores estimados — variam conforme condição do veículo, combustível e calibração dedicada.
Simule o seu
Já entramos com o Volkswagen Tiguan — escolha o motor e o stage, e peça o orçamento no WhatsApp com o número já preenchido.
Valores e curva estimados — a curva é uma projeção de perfil turbo (não medição de dinamômetro) e varia conforme veículo, combustível e calibração dedicada.
Nada de mapa genérico: uma calibração dedicada, criada do zero para o seu motor, em harmonia com o hardware.
Ganho real de potência e torque respeitando os limites do motor e do câmbio — número que o carro aguenta, não só no papel.
Reprogramação e mecânica de quem vive VW, Audi, BMW e Porsche todo dia, em São Bernardo e Campinas.
Depende do motor. No Stage 1, o Tiguan 350 TSI (MK2) vai de 220 a 320 cv (+100 cv). Veja o número de cada versão na tabela acima e simule o seu no seletor.
Sim, com a calibração e o hardware certos. Stage 1 é só software, com o carro de série; Stage 2 pede upgrades bolt-on (admissão, escape, intercooler). A Lutum calibra sempre dentro do limite seguro do motor e do câmbio.
A reprogramação é uma modificação. Trabalhamos com transparência e com a possibilidade de retornar ao mapa original quando necessário. Avaliamos o seu caso no atendimento.
São estimativas de engenharia e variam conforme condição do veículo, combustível e calibração dedicada. No atendimento confirmamos o resultado para o seu carro.
Desde 1988
nas pistas e na oficina
2 unidades
São Bernardo + Campinas
Especialista
VAG & Premium

Dinamômetro próprio
Acerto e validação na bancada

Válvula carbonizada
Antes da descarbonização

Depois da limpeza
Fluxo de ar recuperado

Bicos: usado × novo
Revisão de injeção direta
Fale com a Lutum e receba um orçamento de stage pré-preenchido.