
RS3 2.5 TFSI (8V.2): de 400 a 500 cv no Stage 1 (+100 cv). Veja o ganho de cada versão abaixo — número real, calibrado por motor.
Sobre o A3 · Motor EA888 Gen3 2.0 TFSI (S3) · EA211 1.4 TFSI
O A3 usa a EA211 nos 1.4 TFSI e a EA888 Gen3 nos 2.0 TFSI, sendo o S3 movido pelo EA888.3B — a versão mais reforçada da família, já de fábrica pensada para pressão de turbo maior. É um motor com folga de projeto que o mapa original não explora por inteiro, e é justamente essa margem que o Stage 1 aproveita dentro do limite seguro.
No Stage 1 o ganho vem só de software: recalibração de injeção, pressão de turbo e avanço. O que mais se nota não é o número de pico e sim o torque chegando mais cedo, com retomada bem mais elástica — que é onde o carro vive no trânsito. O S3, por ser AWD quattro, coloca esse ganho no chão sem drama de tração; o 1.4 responde bem em dirigibilidade, ainda que com teto menor. O Stage 2 pede bolt-ons (downpipe, admissão) e leva o 2.0 a outro patamar.
O ponto de atenção do EA888 é conhecido: corrente de comando e tensor nas séries mais antigas, bomba de alta pressão e consumo de óleo. Remap sério começa pela checagem desses itens — não se sobe pressão em motor com manutenção atrasada.
Câmbio
DSG DQ250 e o DQ381 do S3 aguentam bem o Stage 1; no Stage 2 a calibração do câmbio entra na conta.
Gargalo do motor
Corrente/tensor, bomba de alta e consumo de óleo — itens típicos de EA888 que checamos antes de calibrar.
Combustível
Ganho maior com gasolina premium ou etanol; a calibração muda conforme o combustível usado.
Potência (cv) e torque (kgfm) por motor, do original ao Stage 3. Cada linha é uma versão do A3.
| Versão / Motor | Original | Stage 1 | Stage 2 | Stage 3 |
|---|---|---|---|---|
| A3 1.4 (8V) | 122cv | 175cv+53 | 185cv+63 | 220cv+98 |
| A3 1.8 TFSI (8V) | 180cv | 250cv+70 | 270cv+90 | Sob consulta |
| A3 Sportback 2.0 TFSI (8P) | 200cv | 260cv+60 | 280cv+80 | 360cv+160 |
| A3 2.0 TFSI (8V) | 220cv | 320cv+100 | 340cv+120 | 400cv+180 |
| S3 2.0 TFSI (8V) | 286cv | 380cv+94 | 400cv+114 | Sob consulta |
| RS3 2.5 TFSI (8V) | 367cv | 440cv+73 | 460cv+93 | Sob consulta |
| RS3 2.5 TFSI (8V.2) | 400cv | 500cv+100 | 530cv+130 | Sob consulta |
| RS3 2.5 TFSI (8Y.2) | 400cv | 500cv+100 | 530cv+130 | Sob consulta |
Valores estimados — variam conforme condição do veículo, combustível e calibração dedicada.
Simule o seu
Já entramos com o Audi A3 — escolha o motor e o stage, e peça o orçamento no WhatsApp com o número já preenchido.
Valores e curva estimados — a curva é uma projeção de perfil turbo (não medição de dinamômetro) e varia conforme veículo, combustível e calibração dedicada.
Nada de mapa genérico: uma calibração dedicada, criada do zero para o seu motor, em harmonia com o hardware.
Ganho real de potência e torque respeitando os limites do motor e do câmbio — número que o carro aguenta, não só no papel.
Reprogramação e mecânica de quem vive VW, Audi, BMW e Porsche todo dia, em São Bernardo e Campinas.
Depende do motor. No Stage 1, o RS3 2.5 TFSI (8V.2) vai de 400 a 500 cv (+100 cv). Veja o número de cada versão na tabela acima e simule o seu no seletor.
Sim, com a calibração e o hardware certos. Stage 1 é só software, com o carro de série; Stage 2 pede upgrades bolt-on (admissão, escape, intercooler). A Lutum calibra sempre dentro do limite seguro do motor e do câmbio.
A reprogramação é uma modificação. Trabalhamos com transparência e com a possibilidade de retornar ao mapa original quando necessário. Avaliamos o seu caso no atendimento.
São estimativas de engenharia e variam conforme condição do veículo, combustível e calibração dedicada. No atendimento confirmamos o resultado para o seu carro.
Desde 1988
nas pistas e na oficina
2 unidades
São Bernardo + Campinas
Especialista
VAG & Premium

Dinamômetro próprio
Acerto e validação na bancada

Válvula carbonizada
Antes da descarbonização

Depois da limpeza
Fluxo de ar recuperado

Bicos: usado × novo
Revisão de injeção direta
Fale com a Lutum e receba um orçamento de stage pré-preenchido.