Lutum MotorsLUTUM MOTORS
Audi A6 — remap por stages na Lutum Motors
Remap por stages · Audi

REMAP A6

RS6 V8 4.0 TFSI (C8): de 600 a 780 cv no Stage 1 (+180 cv). Veja o ganho de cada versão abaixo — número real, calibrado por motor.

Sobre o A6 · Motor EA888 2.0 TFSI · 3.0 V6 TFSI · TDI diesel

No A6 o 2.0 TFSI EA888 e o 3.0 V6 respondem bem a remap; num sedã executivo, o Stage 1 entrega torque cheio e refinamento sem estressar o conjunto.

O A6 cobre um leque amplo: o 2.0 TFSI EA888, o 3.0 V6 TFSI e as versões TDI diesel. Cada um responde a remap de um jeito, mas o princípio é o mesmo — a calibração de fábrica é conservadora por durabilidade e emissões, e sobra folga de projeto. Num sedã executivo pesado, o objetivo do remap muda: não é caçar pico, é trabalhar o torque em baixa e média rotação, que é onde se sente a força tranquila e sem esforço.

No Stage 1 o ganho vem só de software: injeção, pressão de turbo e avanço recalibrados dentro do limite seguro. No 2.0 TFSI sente-se a retomada em rodovia ficando mais elástica; no V6 o efeito é mais generoso porque o hardware nasce robusto. Nos TDI o ganho é de torque cheio antes, exatamente o que um executivo diesel de estrada aproveita. O Stage 2 nos TFSI pede bolt-ons quando o objetivo passa da dirigibilidade.

O EA888 pede os cuidados conhecidos: corrente e tensor, bomba de alta e consumo de óleo nas unidades mais rodadas. Nos diesel, a atenção vai para DPF, EGR e a saúde do turbo. Num A6, que costuma somar muita quilometragem, esse diagnóstico é ainda mais importante — não se sobe pressão em motor com manutenção atrasada.

GANHO POR STAGE — A6

Potência (cv) e torque (kgfm) por motor, do original ao Stage 3. Cada linha é uma versão do A6.

Versão / MotorOriginalStage 1Stage 2Stage 3
A6 2.0 TFSI (C8)245cv310cv+65320cv+75Sob consulta
A6 2.0 TFSI (C7 2015+)252cv310cv+58330cv+78Sob consulta
A6 V6 3.0 TFSI (C7)333cv420cv+87Sob consultaSob consulta
A6 v6 3.0 TFSI (C8/4K)340cv430cv+90450cv+110Sob consulta
S6 2.9 TFSI (C8)450cv560cv+110600cv+150Sob consulta
S6 V8 4.0 TFSI (C7)450cv560cv+110580cv+130Sob consulta
RS6 V8 4.0 TFSI (C7)560cv730cv+170750cv+190Sob consulta
RS6 V8 4.0 TFSI (C8)600cv780cv+180800cv+200Sob consulta

Valores estimados — variam conforme condição do veículo, combustível e calibração dedicada.

Simule o seu

O NÚMERO DO SEU A6

Já entramos com o Audi A6 — escolha o motor e o stage, e peça o orçamento no WhatsApp com o número já preenchido.

Seletor de potênciaDyno estimado
Ganho estimado — Audi RS6 V8 4.0 TFSI (C8)
Original
600cv
81.6 kgfm
motor de série
Stage 3
Sob consulta
projeto dedicado
2202843056650848601121234567[ CV ][ KGFM ][ RPM × 1000 ]600 cv780 cv800 cv
Original600 cv / 81.6 kgfmStage 1780 cv / 95 kgfmStage 2800 cv / 100 kgfm— potência · - - torque
Falar com especialista

Valores e curva estimados — a curva é uma projeção de perfil turbo (não medição de dinamômetro) e varia conforme veículo, combustível e calibração dedicada.

Calibração por motor

Nada de mapa genérico: uma calibração dedicada, criada do zero para o seu motor, em harmonia com o hardware.

Dentro do limite seguro

Ganho real de potência e torque respeitando os limites do motor e do câmbio — número que o carro aguenta, não só no papel.

Especialista VAG & premium

Reprogramação e mecânica de quem vive VW, Audi, BMW e Porsche todo dia, em São Bernardo e Campinas.

PERGUNTAS FREQUENTES

Quanto meu Audi A6 ganha de potência?

Depende do motor. No Stage 1, o RS6 V8 4.0 TFSI (C8) vai de 600 a 780 cv (+180 cv). Veja o número de cada versão na tabela acima e simule o seu no seletor.

O A6 aguenta Stage 2?

Sim, com a calibração e o hardware certos. Stage 1 é só software, com o carro de série; Stage 2 pede upgrades bolt-on (admissão, escape, intercooler). A Lutum calibra sempre dentro do limite seguro do motor e do câmbio.

O remap perde a garantia de fábrica?

A reprogramação é uma modificação. Trabalhamos com transparência e com a possibilidade de retornar ao mapa original quando necessário. Avaliamos o seu caso no atendimento.

Os valores de potência são garantidos?

São estimativas de engenharia e variam conforme condição do veículo, combustível e calibração dedicada. No atendimento confirmamos o resultado para o seu carro.

Prova, não promessa

RESULTADOS REAIS

Dinamômetro próprio, antes e depois na bancada e raízes no automobilismo. A gente mostra o serviço — não só fala dele.

Desde 1988

nas pistas e na oficina

2 unidades

São Bernardo + Campinas

Especialista

VAG & Premium

Dinamômetro próprio

Dinamômetro próprio

Acerto e validação na bancada

Válvula carbonizada

Válvula carbonizada

Antes da descarbonização

Depois da limpeza

Depois da limpeza

Fluxo de ar recuperado

Bicos: usado × novo

Bicos: usado × novo

Revisão de injeção direta

PRONTO PRA LIBERAR O SEU A6?

Fale com a Lutum e receba um orçamento de stage pré-preenchido.

Antes de decidir, leia

Outros modelos Audi